Image Alt

Артистический интерьер в московской сталинке

Общие характеристики: Тип недвижимости: Апартаменты в доме, построенном в 1956 году. Местоположение: Соколиная Гора, Москва. Площадь: 80 м2. Дизайнерский стиль: Артистический интерьер. Основная задача проекта: Создать выразительное искусственное пространство с множеством деталей, подчеркивающих уникальность его обладателей. Цветовая палитра: Смешанная гамма, сочетающая теплые и холодные оттенки.

Особенности планировки: В апартаментах имеется спальня с эркером, гостиная и отдельная кухня. До проведения перепланировки помещения характеризовались недостаточной освещенностью и ограниченным пространством. Путем объединения гостиной и кухни, а также игрой цветов удалось создать светлый и жизнерадостный интерьер. Согласно нормам, кухню с газом отделили от гостиной герметичной перегородкой. В апартаментах присутствует помещение с законсервированным мусоропроводом, который не поддавался удалению без согласования с жильцами дома, их число, кстати, достаточно велико (в 135 квартирах). В результате в этом помещении был организован гардероб и дополнительные пространства для хранения. Прихожая переходит в протяженный коридор с большим шкафом для хранения одежды и костюмов, которые наши герои создают для музыкальных фестивалей. С противоположной стороны расположен вход в спальню.

Парадные двустворчатые двери при входе в спальню создают уникальную атмосферу, придавая особый характер и дополняя общий облик помещения. На кухне пол и фартук украшены орнаментом английской плитки, которая визуально напоминает советскую эстетику.

Спальня излучает свет, свежесть и яркость, отражая характер ее обитателей. Палитра цветов включает в себя чистые и ясные оттенки голубого и синего. Обои в изголовье кровати вдохновлены керамикой Кап-д’Ай на юго-востоке Франции, символизируя гармонию небес и земли на фоне растительности, представляя соединение мужского и женского начал.

Растительные мотивы на кровати и тумбах, выполненные из натуральных материалов, подчеркивают гармонию интерьера. В пространстве присутствуют произведения искусства, придающие легкие и ироничные нюансы.

Чтобы гардероб в гостиной не выглядел просто как обычный шкаф, мы использовали печатную графику и декор на его фасадах, придавая ему облик стеновых панелей, а не просто мебели.

Важнейшей задачей в данном проекте было придание новой жизни изношенному и недостаточно привлекательному пространству, напоминающему сарай. При первом посещении объекта, столкнувшись с различными проблемами, начиная от мусоропровода в середине квартиры и заканчивая дефектными стенами, мы столкнулись с необходимостью решить множество задач.

В каждом помещении выделены архитектурные элементы, становящиеся центральными точками интерьера. Например, в кухне-гостиной это стеклянная перегородка, легко воспринимаемая глазом, но в то же время эффективно зонирующая пространство. В спальне основное внимание привлекает эркер, который первым привлек внимание при входе, обеспечивая множество естественного света, особенно в зимний период.